Отказ от доли в квартире купленной на материнский капитал

Консультация Пенсионного юриста по телефону, по пенсионному обеспечению, страховому возмещению, материнскому капиталу и прочим пенсионным вопросам. Звонок бесплатный!
Москва и МО +7 499 938-53-76
С-Петербург и ЛО +7 812-425-68-82
Бесплатный звонок по России 8 800 350-20-34
Пенсионный юрист

По пенсионному обеспечению, страховому возмещению, материнскому капиталу и прочим пенсионным вопросам.

Получить консультацию

Отказ от доли в квартире купленной на материнский капитал

Использование материнского или семейного капитала для покупки квартиры, не имеет значения, частично или полностью, четко прописано в законодательных актах, регулирующих этот вопрос. Однако, достаточно часто у семейных пар возникает вопрос, а как отказаться от доли в квартире купленной на материнский капитал, если ли возможность провести процедуру официально? Учитывая количество семей, которые уже или планируют в будущем использовать сертификат по такому назначению, давайте рассмотрим, как юридически правильно выйти из данной ситуации.

Что гласят нормы законодательства


Напомним, что право на получение, а соответственно и использование так называемого «материнского капитала», имеют семейные пары, которые воспитывают двоих и более детей. Средства, полученные от государства по этой программе можно направлять на определенное количество направлений, прописанных в законе, и частичная (полная) оплата при покупке собственного жилья входит в этот перечень.

Согласно постановлению Правительства от 12.12.07 г. под номером 862, при обращении заявителя в региональное отделение Пенсионного Фонда о получении материнского сертификата, обязательным для предъявления документом является нотариально утвержденное обязательство последнего о выделении равной части площади покупаемого жилья каждому члену семьи, включая и супруга. Обратите внимание, что данная юридическая процедура должна быть проделана не позднее, чем на протяжении полугода с момента оформления договора купли – продажи. Соответственно, после покупки недвижимости супруг автоматически становиться совладельцем данной недвижимости.

Как видите, юридически один из членов семьи не может добровольно провести отказ от материнского капитала, а соответственно и долевого участия в покупке жилой недвижимости, поскольку данная процедура не прописана ни в одном законодательном акте.

Можно ли найти выход

Давайте рассмотрим, может ли супруг написать отказ от доли в квартире, доме, купленной на средства, выделенные согласно государственной помощи «Материнский капитал».

Существуют несколько вариантов разрешения проблемы, но большинство из них в дальнейшем могут иметь правовые последствия. Четкого наказания за отказ одного из пары от доли недвижимости, купленной за средства семейного капитала, в Гражданском и Криминальном кодексе нашей страны не предусмотрено. Однако в случае судебного разбирательства, суд будет учитывать нормы Закона №256 (ч. 4 ст. 10) и вышеуказанного постановления №862, в которых, напомним, четко прописано, что владельцами приобретенного жилья становятся все члены семьи (супруга, муж, первый, второй и далее дети).

Предлагаем вам варианты наиболее оптимальных решений данного вопроса.

Способ оформления


Отказываемся от части до выделения частей

Первый вариант предоставляет ответ на вопрос, имеет ли право муж отказаться от части квартиры до официального оформления документов на выделение доли? Провести такую процедуру можно после подачи соответствующего обязательства в ПФР, на стадии выделения и оформления долей членам семьи. Супругом пишется добровольное заявление об отказе на право собственности на свою часть, и тогда владельцами будут считаться исключительно дети и жена. Все действия должны быть задокументированы и нотариально заверенные.

Регулируем проценты

Во втором случае, достаточно в документе о праве собственности на недвижимость разделить общую площадь таким образом, чтобы дети и один из супругов получили большие доли за счет доли второго родителя. В законе такой способ разделения частей от общего допускается, главное заверить все нотариально.

Раздел имущества

Что делать в случае бракоразводного процесса

В связи с тем, что имущество, приобретенное в браке, а тем более с привлечением средств семейного капитала, считается, согласно ст. 34 «Совместная собственность супругов» Семейного кодекса РФ, совместно нажитым, если иное не прописано в брачном договоре пары. Во время судового рассмотрения дела, разделение имущества проводится поровну на каждого из супругов. В случае бракоразводного процесса возникает проблема, что же делать с долей мужа (жены), как поделить недвижимость? Если супруг согласен добровольно оформить договор дарения своей части на одного из детей или жену, тогда вопрос решается просто. Если же со стороны ответчика такая инициатива не приветствуется, обратитесь к судье, чтобы этот вопрос решался в судебном процессе.

Чтобы обезопасить себя от таких разбирательств, при заключении брака следует подписывать брачный договор, который четко регулирует финансовые интересы каждой стороны.

Наиболее оптимальный вариант

Наиболее оптимальным вариантом для разрешения задачи, как отказаться от доли в квартире купленной на материнский капитал, является оформление приобретаемой недвижимости согласно нормам, предписанным законодательными актами, которые регулируют условия и тонкости выделения финансовых средств по программе материнского (семейного) капитала, с дальнейшей передачей своих долей (доли) детям, путем договора дарения. Такое право прописано в статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Поступая таким образом, вы полностью защищаете свои и права детей от дальнейших посягательств на оставшуюся часть квартиры. Обратите внимание, что если муж отказался от своей части недвижимости в добровольном порядке, что и было заверено нотариусом, возвратить свою долю в дальнейшем он не сможет даже через судебные тяжбы.

Государственная программа «Семейный капитал» прежде всего направлена на стимулирование рождаемости в стране и поддержку молодых семей, этим и объясняется участь всех членов семьи при оформлении права собственности на недвижимость. Но бывают ситуации, когда отказ от части площади крайне необходимо, надеемся, что вы смогли найти ответ на конкретно вашу проблему.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...

Ваш комментарий будет первым "Отказ от доли в квартире купленной на материнский капитал"

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*

*

code